РАЙСКИЙ УГОЛОК

Современный дизайн интерьера с его чистыми линиями, теплым деревом и смелыми оттенками рождает пространство

Современный дизайн интерьера с его чистыми линиями, теплым деревом и смелыми оттенками рождает пространство, в котором форма служит содержанию – философия, которая вдохновляет дизайнеров уже не одно десятилетие. Проект архитектора, дизайнера Натальи Толмачевой тому подтверждение.

Герой этого проекта – двухэтажный дом для семейного отдыха на 10 сотках земли и метражом 480 кв. М в солнечном г. Сочи, расположенный в частном секторе. Зачастую приморские интерьеры – светлые, воздушные, с преобладающей теплой песочной гаммой или оттенками моря. Здесь же заказчик – солидный человек и бизнесмен – захотел респектабельный, основательный интерьер с хорошими современными материалами, где каждый член семьи сможет расслабиться и отдохнуть.

Основу цветовой гаммы составили нейтральные оттенки, для контраста к которым добавили мебель и двери цвета натурального ореха – они выгодно подчеркнули геометрию пространства и стали прекрасным фоном для искусства и элементов декора. «Мне нравится работать с нейтральной цветовой гаммой. Это универсальная канва интерьера, которая не потеряет своей актуальности. Если заказчикам захочется освежить пространство, то заменить мебель, аксессуары и арт куда проще, чем, к примеру, менять отделку стен или пола», – объясняет автор проекта.

Одним из главных требований к интерьеру от заказчика было наличие в доме большой гостиной-столовой с барной стойкой в зоне кухни. Вторым пожеланием были высокие потолки и обилие воздуха и света. В Сочи это одно из самых популярных требований при проектировании частных домов, поэтому на фасаде можно увидеть большие оконные раздвижные системы. Пространство помещения увеличивается за счет раздвижных стеклопакетов – получается безбарьерная среда между комнатами и экстерьером. «При проектировании дома мы сразу заложили большую высоту потолков. Уже с монтажом вентиляционного оборудования и иных инженерных коммуникаций они получились вы- сотой 3, 4 м, – рассказывает дизайнер. – Чтобы еще больше подчеркнуть высоту потолков мы также использовали высокие межкомнатные двери 2, 6 м». Раздвижные системы выполнены из прозрачного стекла. Они придает пространству легкость и перекликаются с фактурой напольного покрытия и плоскостью панорамных окон.

В этом проекте Наталье Толмачевой удалось воплотить все самые актуальные приемы работы с пространством. Интерьер дома соткан из лаконичных форм декора и мебели, выстроен по классическим принципам симметрии и выполнен из натуральных материалов. Вместе с тем это абсолютно современный, легкий интерьер, наполненный воздухом, а характер его настроения легко меняется с помощью разнообразных сценариев освещения. Отделки и предметы выглядят неизбито, но про них можно смело сказать – «это модная классика». Получился одновременно респектабельный и нескучный интерьер.

Декоративная подставка для арт-объектов в форме черного цилиндра у окна, необычное «висячее» в воздухе кашпо и картины на стене – хорошо подобранные произведения искусства – это больше, чем просто последний штрих.

Биокамин, расположенный под ТВ-зоной в гостиной комнате, способен создать уютную вечернюю атмосферу. Индийский ковер добавляет пространству изысканности и роскоши. Для декоративной подсветки стен справа и слева от ТВ располагаются бра. «Мы продумывали разные сценарии освещения, чтобы можно было создать особую обстановку для каждого случая. Например, когда хозяевам захочется создать более романтичную или камерную атмосферу, достаточно включить камин и подсветку стен. Это также было одно из пожеланий заказчика», – рассказывает автор проекта.

Нотку ар-деко комнате добавляют элементы декора, мебель и живые растения по периметру гостиной. Журнальные столики изготовлены из металла и шпона ореха, а на стенах – картины авторства самой Натальи Толмачовой. «Картины помогают определить пространство, служат удобными визуальными элементами в дизайне интерьера, которые помогают привлечь внимание к определенным областям в комнате. Конкретно здесь – это именно диванная зона у камина», – объясняет дизайнер.

Чтобы создать нежную цветовую гамму спальни, достаточно стен и полов в теплых оттенках. Это станет идеальным фоном для постельного белья и текстиля любого акцентного цвета.

На втором этаже находятся четыре мастер-спальни, при каждой из них собственный санузел и отдельная гардеробная. «Интерьер спальных комнат создавался исходя из запросов хозяек – двух дочерей и внучки. Спальни разные, но в целом сохраняют общую стилистику, – рассказывает Наталья. – Форма кроватей, прикроватных тумб, текстиль похожи, при этом каждая из комнат отличается каким-нибудь уникальным аспектом декора. В комнате одной из дочерей это мягкое изголовье зеленого цвета – любимого цвета хозяйки комнаты. Над кроватью другой дочери – воздушный полог, который был ключевым пожеланием. В спальне внучки на стенах – тот же шпон из ореха, как в гостиной». В мастер-спальне, несмотря на то, что использованы тяжелые черные оттенки в текстиле, комната смотрится уютно и гармонично за счет нейтральных бежевых стен. В качестве напольного покрытия во всех спальнях использован дубовый паркет, выложенный в стиле «французская елка». Качественные и долговечные в использовании материалы были также одним из требований заказчика.

В главном санузле, как и в гостиной, прихожей и одной из спален, присутствует отделка деревом, чтобы интерьер в целом смотрелся в едином ключе. На полу и стенах – керамогранит под мрамор, который добавляет роскоши и незаурядности интерьеру. К тому же мрамор – натуральный материал, который замечательно сочетается с деревом.

Архитектурный облик дома выполнен в современном стиле. Интерьер неразрывно продолжает эту тематику.

Двери и перегородки: Академия Дверей Нижний Новгород
Дизайн интерьера: Наталья Толмачева
Фото: Михаил Чекалов
Стиль: Ольга Коробка
Публикация: Интерьерный журнал M info , выпуск 127 (2023г.)

Поделитесь с друзьями ↝